Самые ожидаемые выставки 2023 года

Амстердам

10 февраля – 04 июня

В Государственном художественном музее Рейксмузеум откроется крупнейшая в истории выставка шедевров Вермеера. Впервые в одном месте будут представлены около 75% всех сохранившихся работ одного из величайших голландских художников. Эксперты прогнозируют, что выставка станет главной сенсацией текущего года.

Rijksmuseum at Amsterdam (Netherlands)

12 мая 03 сентября  

В Музее Ван Гога чуть позже пройдет выставка последних работ Винсента ван Гога. Кураторы обещают сделать акцент на позднем этапе творчества художника и покажут примерно 70 работ, включая знаменитый пейзаж «Воронье над хлебным полем». Осенью выставка переедет в парижский музей Орсе.

 

Берлин

31 марта 16 июля  

В Берлинской картинной галерее откроется первая монографическая выставка Хуго ван дер Гуса. Никогда прежде произведения этого крупнейшего мастера Северного возрождения самостоятельно не выставлялись. Планируется собрать вместе практически все известные работы художника. Например, из Брюгге привезут знаменитый шедевр «Успение Богоматери», который раньше никогда не покидал территорию Бельгии.

12 мая 27 августа

В Берлинской картинной галерее пройдет большая выставка графики Альбрехта Дюрера из богатейшего собрания музея. Среди 120 экспонатов впервые за последние годы можно будет увидеть хрестоматийный рисунок «Портрет матери».

Hugo van der Goes, The Nativity, detail, ca. 1480 © Staatliche Museen zu Berlin, Gemäldegalerie / Dietmar Gunne

 

Лондон

25 марта 13 августа

Национальная галерея представит выставку, посвященную развитию европейского искусства после импрессионизма. Обещают привезти некоторые важнейшие шедевры этого периода. Пока известно только, что на выставке появится полотно Поля Гогена «Видение после проповеди» из собрания Национальной галереи Шотландии.

30 сентября 21 января

Национальная галерея планирует крупнейшую за последние десятилетия выставку портретов Франса Халса.

The National Gallery and Trafalgar Square, London.

 

Вена

15 февраля – 24 мая

В галерея Альбертина пройдет выставка графики Питера Брейгеля Старшего. У посетителей выставки будет шанс погрузиться в сложный образный мир художника, изучить его стиль и творческий процесс, познакомиться с методами его работы, живым юмором и уникальной манерой повествования.

15 сентября – 07 января 

Здесь же пройдет выставка, посвященная работам Микеланджело. Всем желающим представится возможность увидеть некоторые шедевры графики из богатейшего собрания Альбертины, в том числе эскизы Микеланджело к неосуществленной фреске «Битва при Кашине».

Pieter Bruegel d. A.: Christ in Limbo, 1561 © The Albertina Museum, Vienna

 

Штутгарт

24 ноября 17 марта

В государственной галерее пройдет ретроспективная выставка Амедео Модельяни, где планируется показать около ста картин и рисунков этого выдающегося итальянского художника.

Fountain at neues Schloss in Stuttgart city center, Germany at dusk

 

Париж

01 марта 29 мая

Музей Оранжери обещает собрать вместе ключевые работы Анри Матисса, созданные в конце 1930-х годов. По такому случаю из Балтимора привезут знаменитую «Розовую обнаженную», считающуюся важнейшим его шедевром этого периода.

03 марта 17 июля

В музее Жакмар-Андре пройдет выставка Джованни Беллини, которую стоит посетить ради одного только «Опьянения Ноя». Поздний шедевр выдающегося венецианского художника обычно хранится в провинциальном французском городке Безансон.

28 марта 23 июля

Музей Орсэ запланировал совместную выставку Эдуарда Мане и Эдгара Дега. Подробности пока не раскрываются.

Edouard Manet: Le balcon, entre 1868 et 1869 © Musée d’Orsay   

 

 

Милан

30 октября 04 февраля

Выставочные залы Королевского Дворца одновременно представят ретроспективные выставки Франсиско Гойи и Эль Греко. Организаторы обещают максимально подробно проследить творческую эволюцию двух величайших европейских художников.

© Palazzo Reale Milano

 

Базель

17 сентября 28 января

В музее фонда Бейелер пройдет выставка выдающегося грузинского художника Нико Пиросмани. Его творчество задало один из значимых векторов развития искусства.  И вот уже столетие Пиросмани влияет не только на живопись, но и на литературу, и на кинематограф. Гениальный художник-самоучка, он просто брал краски и рисовал, искренне, как это делают дети. Во всем мире теперь известно художественное направление – наивное искусство, которое представлено в многочисленных музеях и галереях.

Old town of Basel with red stone Munster cathedral on the Rhine river, Switzerland

Гамбург

15 декабря – 01 апреля

В Гамбургском кунстхалле откроется масштабная выставка Каспара Давида Фридриха. По случаю 250-летия одного из ключевых представителей немецкого романтизма планируется собрать более сотни его работ, включая некоторые важнейшие шедевры. Организаторы обещают, что это будет самая обстоятельная ретроспектива знаменитого художника за последние десятилетия.

© Hamburger Kunsthalle 

Заказать звонок

Оставьте нам заявку и мы организуем ваше путешествие

    href="/privacy-policy">политикой конфиденциальности

    Нажимая кнопку «отправить вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

    Спасибо, Name!

    Мы перезвоним

    Спасибо!

    Ваша подписка оформлена!