Путешествие как вдохновение. Гастрономия как искусство

«Марокко – как дерево, корни которого вросли в африканскую почву, но листья дышат европейским воздухом»

Так любил говорить Король Хасан II (1929-1999), подчеркивая, что его страна глубоко традиционна, но при этом безвозвратно втянута в современный мир. Именно эта двуликость придает Марокко своеобразие и определяет его культурное богатство.

Марокко в моде. Страна контрастов и ярких красок, здесь каждый город по-своему особенный и чем больше путешествуешь, тем больше влюбляешься. Впрочем, эта «самая
дальняя страна солнечного заката», как называли ее древние, прекрасна безотносительно. Она живет свою жизнь.

День 1: Касабланка

Прилёт в аэропорт Мохаммед V г. Касабланка. Трансферт (~ 1 час), размещение в отеле.
Свободное время для прогулки по городу или набережной. Ужин в ресторане по рекомендации.

День 2: Касабланка - Эль-Джадида

Сегодня вы посетите: собор Нотр-Дам (1956 год), собор Сакре-Кер, гармоничный ансамбль площади Мухаммеда V, включающий в себя Дворец правосудия, здания префектуры, почты, французское консульство, Большой театр Касабланки. Откройте для себя элегантный квартал Хаббус, с роскошной резиденцией паши Махакмы и лабиринты узеньких улочек, своеобразный уголок Франции в Марокко, созданный французами в 1930 г.

Король Хасан II в день своего рождения (9 июля 1980 г.) заявил о желании «наделить город большим, прекрасным зданием, которым Касабланка сможет гордиться до конца времени». Большая Мечеть Хасана II (1993 год) – вторая по величине в исламском мире после Мечети в Мекке. Мечеть не имеет себе равных по пышности убранства. Здесь представлено все, на что
способны искуснейшие ремесленники Марокко: фрески, мозаика, резьба и роспись по дереву, лепнина, арабская вязь. Здание было спроектировано сейсмически устойчивым, оснащено полами с подогревом и электрическими дверями. По словам главного французского архитектора — Мишеля Пинсо, его вдохновили слова из Корана: «Трон Аллаха находится на воде».

Обед в ресторане с видом на океан по рекомендации.

Переезд в отель Azalai Beach Cottage (~ 2 часа 30 мин) через город Эль-Джадида, который был основан португальцами в 1502 году, когда для защиты от мавров была построена крепость Мазаган. Под этим названием и был известен город до 1769 года, когда он был захвачен и разрушен султаном Мохаммедом бен Абдаллой. В 1825 году арабы вновь отстроили город, дав ему арабское название «Эль-Джадида», которое можно перевести на русский язык как «новый».

Эль-Джадида является уникальным примером смешения двух культур – марокканской и европейской, ярко отраженное в архитектуре города. В первую очередь Эль-Джадида известен сохранившейся древней цитаделью, которая внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Подобно робинзонаде, устроившейся на песке огромного пустынного пляжа, у подножия утесов мыса Беддуза, Azalai Beach Cottage — это рай, залитый лазурью, укрытый в ложбине экзотического сада. Пальмы, оливковые деревья, кактусы, мимозы делают это место с видом на океан необычным и незабываемым местом, убаюканным прибоем и ритмом приливов.

Время ужина и созерцания самого красивого заката на Атлантике.

День 3: Эс-Cуйвера

Выселение из отеля.
Главное гастрономическое наслаждение
, из-за которого стоит приехать в Уалидия – устричная ферма (была основана еще в 1957 году, а сейчас ее годовой «урожай» составляет около 200 тонн устриц), где разводят японских двустворчатых устриц по самым жестким экологическим стандартам. Просто необходимо полакомиться устрицами, спрыснув свежими лимонами, прибавив любые другие морепродукты…

Переезд в г. Эс-Сувейра (~ 3 час), через город Сафи, который известен своим гончарным производством. Здешним керамическим изделиям нет равных в стране. Поэтому побывав в этом городе, обязательно стоит посетить гончарный квартал.

Султан Мохаммед III бен Абдаллах с помощью европейских инженеров и архитекторов создал «прекрасно спроектированную крепость» — именно так переводится название города. Вдоль ее стен по-прежнему стоят настоящие пушки португальского и голландского производства. Кстати, старое название города Могадор, означала «стена» — той крепости, которая была здесь прежде. Камень, резные порталы, космополитический характер построек, где смешались европейские, африканские и еврейские крови (в Эс- Сувейра существовала большая еврейская община, которая занималась торговлей с иностранцами по поручению султанов), влияют на самоощущение горожан. 

Не бойтесь заблудиться и прогуляйтесь по узким улочкам Эс- Сувейра с белыми домами и синими ставнями. Отсюда от старинного форта, где снимали знаменитые фильмы «Игра престолов», «Отелло» и не только, можно моментально попасть в Медину с узенькими улочками и магазинчиками, которые делают Эс-Сувейра настоящим городом мастеров.

Размещение и ужин в риад.

День 4: Эс-Cуйвера - Пустыня Агафай

Выселение из отеля.

После завтрака прогулка по городу и далее ваш путь лежит на винодельню Валь Арган. Один из крупнейших производителей вина Шатонеф-дю –Пап ( Франция), месье Чарльз Мелиа , в возрасте, когда жизнь хорошо устроена, принимает решение передать «ключ от имения» старшей дочери Анн- Шарлотт.  Почти в 50 лет, он принял решение попутешествовать по миру в
поисках нового вина Эльдорадо. Новое приключение, новое начало. И, наконец, он прибыл в Марокко, на землю своего детства, и здесь в 1994 году началась новая страница жизни в качестве Val d’ Argan. Val d’ Argan – родовое имение, созданное из ничего редкими оливковыми деревьями, в нескольких километрах от Эс-Сувейра.
Дегустация вин.

Обед на ферме по производству козьих сыров и знакомство с удивительной личностью, великим мастером своего дела — харизматичным Абдераззак Эль Хуббан. Каждый сыр мастера имеет свой индивидуальный характер и свою историю. Рецептура сыра – гордость Абдераззак Эль Хуббан. В зависимости от температуры и длительности созревания сыра, он получает сорта различных видов: камамбер, бюшетт, кроттан, пале, свежий козий сыр и т. д. Аромат настоящего сыра — это всегда яркое незабываемое гурманское впечатление.

Переезд в Scarabeo ( ~ 3 часа c остановкой по желанию).

По пути Вас ждет что-то диковинное. Вы когда–нибудь видели козу, сидящую на дереве?
Думаете это шутка?
Уверяем, что вас удивит Марокко – страна, где козы пасутся не на земле, а не деревьях. Козы с удовольствием объедают мякоть плодов арганового дерева, а крестьяне собирают под деревьями уже очищенные спелые орешки. Деревья арганы очень колючие, а козы ловко взбираются по узловатым стволам. Вот и получается, что людям для традиционного сбора орешков нужны козы. 

Агафай – это земля с лунным ландшафтом, которая создает впечатление, что вы находитесь на краю света у подножия гор Высокого Атласа. Белые палатки кемпинга Scarabeo выделяются на фоне впечатляющих видов Атласских гор. Декор палаток: африканские циновки, берберские ковры, марокканские фонари… вы окажетесь вне времени. Все это напоминает нам фрагменты из фильмов об экспедициях золотого века исследователей и путешественников в прошлые времена.
Треск от вечерних костров, аромат свежего хлеба и чистый воздух – все эти чудесные моменты погружают гостей лагеря в безмятежность и алхимию, способствующую блуждающим мечтам.

День 5: Марракеш

Пауза для отдыха до 12:00.  Выселение из отеля. Выезд в Марракеш (~ 35 мин).
Пообедать мы вас приглашаем в знаковое место, которое принадлежит марокканской семье Беннани Смирес – коллекционерам арабских скакунов и ценителям изысканной роскоши. Здесь находятся конюшни с чистокровными арабскими скакунами, которые свободно гуляют в загонах, восхищая гостей своей грациозной красотой. Шикарные интерьеры комфортабельных номеров,
как и остальной декор отеля, созданы знаменитым французским дизайнером Жаком Гарсиа.

Прогулка в сад Мажорель и музей YSL

Вас очарует «Majorelle Blue» и вы ощутите весь его магнетический эффект, где дерзость цветовых сочетаний творения Жака Мажореля возбуждает и пьянит. «Когда мы прибыли в Марракеш, Ив и я были крайне соблазнены красотой и волшебством… То, что было для нас неожиданным, это было то, что мы влюбились в маленький, таинственный сад, окрашенный в ярко синий и ярко зеленый цвета, и отделенный бамбуковым лесом, и тишина…»

YSL сказал: «Моя первая поездка в Марракеш была неким шоком. Я и подумать не мог, что этот город заново научит меня цветам». Друг и партнер великого кутюрье Пьер Берж вспоминал: «Никогда не предполагал, что однажды приехав в Марокко, мы останемся здесь навсегда и Марракеш станет нашим вторым домом».

Размещение в отеле. Пауза для отдыха. Ужин в ресторане отеля.

День 6: Марракеш

Экскурсия «Тайный сад. Пряности и страсти»

“Только тот, кто был в Марракеше, был в Марокко”. Время словно замедлилось для этого мистического арабского города. Здесь осознаешь – как много надо увидеть, чтобы осмыслить этот город, чтобы понять его.
К октябрю 2017 году часть Дворца Дар Эль Баша была преобразована, чтобы стать «Музеем Слияния» и настоящей находкой для любителей искусства и истории. Роскошные витражи, панели и кессонные потолки из кедрового дерева, андалузские и арабские зеллиже…Любители архитектуры будут в восторге от возможности посетить резиденцию Паши, Тами Эль Глауи,
который правил Марракешем во времена французского протектората в Марокко и известен был великолепными торжествами и приемами, с присутствием великих людей этого мира, включая Уинстона Черчилля, Жака Мажореля. 

Гуляя по улочкам Медины, мы посетим Art Gallery и заглянем во Дворец, выдающееся свидетельство арабо-андалузской архитектуры, история происхождения которого начинается во второй половине XVI века… Помимо великолепной архитектуры старинного дворца, посетители могут оценить красоту зеленых насаждений: экзотический сад, в котором смешаны кактусы и растения с пяти континентов, и исламский сад, способствующий уединению и отдыху. Исламский сад – это представление о рае на земле: «Это священное место со строгими геометрическими правилами, в которых мусульманский порядок навязывается беспорядкам в пустыне. ”

Обед в ресторане на секретной террасе. После обеда возвращение в отель. Время для отдыха и
витамина D
 около бассейна.

Ужин «Сказки Шехерезады»

Уникальное место, где история, культура и гастрономия создают единое пространство сказки «1001 ночь». Настоящий сказочный Дворец – с маленьким садом, фонтаном, бассейном и галереей красивых арок. Откуда-то доносится тихая музыка, и как в шкатулке падишаха, воображение поражают цветные витражи, мраморная мозаика пола, старинная мебель, журчащий фонтан…Непревзойдённый шеф-повар приготовит незабываемые блюда с утонченными запахами и вкусами. Ужин под звуки
арабо-андалузской музыки…Незабываемо!

День 7: Марракеш

Полет на воздушном шаре (Опционально. Выезд за час до рассвета)

Событие, которое наполнено магией. Полет на воздушном шаре происходит ранним утром на восходе солнца и позволяет совершить уникальное путешествие во времени. Зрелище, которое разворачивается на глазах и навсегда останется запечатленным в Вашей памяти: заснеженные вершины гор Высокого Атласа, оазисы, реки, берберские деревни …

Возвращение в отель. Время для отдыха. Обед в ресторане в отеле или по рекомендации.

Удивительный сад “Возвращение в Эдем”

Загородная прогулка ( в пути 30 минут ) в парк – музей, который задуман его создателем, как “Возвращение в Эдем”. Создатель сада – Андре Хеллер – не просто знаменитый. Он настоящая легенда. К его достижениям относятся шедевры ландшафтного искусства и луна-парки, произведения прозы и карнавальные процессии, обновление цирка и варьете, миллионы проданных дисков с его песнями, большие летающие и плавающие скульптуры, огненные спектакли и театральные постановки, что игрались повсюду — от Бродвея до Венского Бургтеатра, от Индии до Китая, от Южной Америки до Африки. Здесь обязательно стоит побывать!

День 8: Марракеш

Казба Тамадот. Горы высокого Атласа.

В пути к Казба Тамадот вы увидите селения берберов. Никто не знает, когда и откуда берберы пришли на север Африки. Но случилось это за много сотен лет до того, как эти земли завоевали арабы и даже до прихода финикийцев… Дома, из сложенного красного местного камня или мазанки из такого же цвета глины, то скрываются в зелени речных долин, то карабкаются по
склонам гор. Сами себя берберы называют “амазиг” (amazigh), что означает “свободные люди”. Эти места и люди…не оставят вас равнодушными! Именно они воплощают в себе душу и
сущность древнего Магриба…

Жемчужина Virgin Hotels Group британского миллиардера сэра Ричарда Брэнсона, берберская крепость, расположенная на высоте 1320 м. Услада для Ваших глаз – вид с террасы на долину. Уютный внутренний дворик, фантастический горный ландшафт, четыре гектара земли и сад орхидей. Здесь властвует роскошь Востока и изысканный европейский шик оставшийся от прежнего владельца имения – известного антиквара и коллекционера Лучано Темпо.

Для Вас обед от шеф-повара Ясина. Ясин вместе со своим другом Фаикаль получили 2-ю премию на 11-м конкурсе DC Embassy Chef Challenge, проходившем 2 апреля 2019 в Вашингтоне, в котором приняли участие шеф-повара со всего мира.

Возвращение в Марракеш. Пауза для отдыха.

Ужин в ресторане La Grande Table Marocain. 

Блюда в блестящей интерпретации Янника Аллено, французского шеф-повар 3* Мишлен. Благодаря бесспорному таланту легендарного шефа, Вы откроете для себя новые вкусы: Бриуатес с гамбас или с уткой в меду и миндалем; сеффа с омаром, луком, изюмом, имбирем или сеффа
из кролика, миндаля и шафранового меда… А, на десерты: оранжевый бисер с финиками, мятой
и корицей, тажин из клубники и сорбет из розы, шоколадный шаффлборд с маслом арганы,
лимоном конфи и мороженное амлу…

День 9: Марракеш

Выселение из отеля. Трансфер в аэропорт Менара. Обратный вылет. 

Не нашли нужную страну?

Оставьте нам заявку и мы организуем ваше путешествие


    Заказать звонок

    Оставьте нам заявку и мы организуем ваше путешествие

      href="/privacy-policy">политикой конфиденциальности

      Нажимая кнопку «отправить вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

      Спасибо, Name!

      Мы перезвоним

      Спасибо!

      Ваша подписка оформлена!